Десять практических советов по экономиии топлива

О том, как экономить топливо желательно задуматься еще до покупки автомобиля. Но и для автовладельцев есть несколько правил, которые позволят достаточно значительно сэкономить ваши затраты на заправке.

1. Выбирайте экономичное авто

Безусловно, экономия начинается еще на стадии выбора автомобиля. Даже если вы положили глаз на огромный полноприводный внедорожник, есть смысл задуматься – а сможете ли вы его «прокормить»? Возможно, но в городских условиях целесообразнее будет приобрести автомобиль с меньшим объемом двигателя. Норма расхода топлива повышается до 10% при эксплуатация авто в городах с населением свыше 1 миллиона человек. Учитывайте также, что автоматическая коробка передач увеличит ваш расход до 6%.

2. Снимите с кузова все лишнее и закройте окна

Различные декоративные элементы на кузове, багажник, дефлекторы капота и ветровики на окнах – все это существенно увеличивает аэродинамическое сопротивление воздуха, а вслед за ним и расход топлива. При движении на высокой скорости порой бывает выгоднее использовать кондиционер, чем опускать стекла.

3. Обратите внимание на то, как вы водите

Быстро разгоняетесь и резко тормозите? Забываете переключиться на нейтральную передачу, когда спускаетесь с возвышенности? Тогда вы частый клиент автозаправочных станций.

4. Пройдите техническое обслуживание

Если расход зашкаливает, проверьте на сервисе все системы автомобиля: топливную, воздушную, тормозную. Даже засоренный воздушный фильтр может стать причиной повышенного потребления топлива.

5. Используйте только качественное топливо

Старайтесь заправляться на одной и той же проверенной заправке или в одной сети. Хороший бензин не только нужно реже заправлять, он гарантирует стабильную и долговечную работу двигателя, чистые клапаны и свечи зажигания.

6. Поменяйте масло

Используйте то масло, которое рекомендовано производителям автомобиля.

7. Отключите ненужное электрооборудование

Кондиционер, система обогрева, наружное и салонное освещение, автомагнитола с усилителем и динамиками – с таким набором иногда не справляется даже самый емкий аккумулятор, нагружая при этом генератор автомобиля и увеличивая расход до 10%.

8. Подкачайте шины

Старайтесь регулярно поддерживать давление в шинах, рекомендованное производителем. Ведь при его понижении всего на 0,5 атмосфер, перерасход топлива может достичь трех процентов.

9. Регулярно проверяйте углы установки колес

Отрегулированные развал и схождение не только помогут снизить потребление горючего, но и уберегут от плохой управляемости и быстрого износа покрышек.

10. Достаньте из багажника все лишнее

Возможно вы регулярно переплачиваете до 6% больше только за то, что вместе с вами катаются покрышки, канистры, да еще и огромный рюкзак с последнего похода.

Любой автомобиль требует к себе должного внимания. Ухаживайте за ним, и взамен вы получите не только экономию топлива, но и долгую жизнь вашего любимца.

Добавить комментарий