Запотевают стекла? Как избавиться от проблемы.

Запотевание автомобильных стекол одна из проблем связанных с осеннезимним периодом.

Глубокая осень и зима помимо обычных проблем связанных с погодными условиями может вызвать еще и такую проблему, как запотевания стекол автомобиля. Причины вызывающие запотевание может быть несколько от безобидных до более серьезных, требующих диагностики и ремонта. Физика процесса известна многим, это происходит из-за значительного перепада температур в салоне автомобиля и лобового стекла. Степень запотевания зависит от влажности воздуха, вы наверняка заметили, что в дождь, когда влажность воздуха 100%, запотевание стекол происходит у всех автомобилей, конечно если у стекол нет подогрева. Рассмотрим основные причины запотевания стекол автомобиля и пути их устранения:

Причина №1

Запотевание происходит во время дождя, тумана, сырой погоды по причине высокой влажности воздуха. Способ устранения:

Такое запотевание наблюдается всегда во время перечисленных погодных явлений. Его невозможно устранить за исключением наличия у автомобильных стекол подогрева. Для обогреваемых стекол эта проблема решена, но что делать в случае его отсутствия или обогрева только заднего стекла включите обогрев автомобиля на максимальную мощность,также и вентилятор обдува. Поток должен быть направлен на стекла. можно приоткрыть боковые стекла автомобиля, что бы уменьшить разницу температур и тем самым уменьшить степень запотевания стекол. использовать специальные химические средства препятствующие образованию конденсата Причина №2

По статистике, основной причиной является неправильный забор воздух через систему вентиляции автомобиля.

Способ устранения:

Проверьте положение рычажков регулировки подачи воздуха. Воздух обязательно должен поступать извне автомобиля, а не находиться в положении внутренней циркуляции.

Причина №3

Загрязнение воздушного фильтра салона

Способ устранения:

Обычное ТО вашего автомобиля с обязательной заменой фильтра салона.

Причина №4

На радиатор печки попадает охлаждающая жидкость.

Способ устранения:

В этом случае необходимо срочно обратиться на СТО. Тут уже даже не вопрос запотевания сиекол, а проблема утечки охлаждающей жидкости. Если этому моменту не придать значения, произойдет «закипание» и двигатель перегреется. Последствия езды на перегретом двигателе могут привести даже к его заклиниванию. А это значительные потери средств и времени на ремонт.

Последняя из указанных причин самая редкая, но и самая опасная. Убедиться, что у вас именно эта причина запотевания стекол просто. ни один из способов устранения запотевания указанных в причинах №1 и №2 не дал результата; в салоне появился специфический запах от испарения охлаждающей жидкости; уровень охлаждающей жидкости упал и постоянно уменьшается при заливке (это может происходить некоторый период времени, т.е. течь незначительная)

Надеемся, что эта статья была для вас полезной и напоминаем, что провести диагностику автомобиля, практически всегда, значительно дешевле чем устранять последствия поломки.

Добавить комментарий